Travel + Leisure en Español
  • Newsletter
  • Colombia
  • España
  • Global
  • México
  • Perú
Travel + Leisure en Español
  • Ideas
    • Escapadas de fin de semana
    • Escapadas románticas
    • En familia
  • Destinos
    • América
    • Europa
    • Asia
    • África
    • Oriente medio
  • Viajeros
    • Alojarse
    • Comer
    • Experimentar
  • Lo Último
    • En avión
    • En tren
    • En coche
    • Cruceros
    • Noticias del sector
  • En la maleta
  • Como un local
  • Shopping
  • Destino del año
  • Colombia
  • España
  • Global
  • México
  • Perú
  • Suscribirse
Mompx-Gloria-Montanaro-06 - Travel + Leisure en Español - Edición México
Colombia

Cien Años de Soledad: un crucero por el río Magdalena

Un recorrido de lujo a bordo del AmaMelodia revela cómo la cultura viva de la costa colombiana inspiraró el universo literario de Gabriel García Márquez.
Por: Gloria Montanaro
HYATT_MICROSITE_OPTION_4_1280x720_HIGH_RES.jpg-1-1000x563 - Travel + Leisure en Español - Edición México
HILARY_PORTADA_TRAVEL-1000x563 - Travel + Leisure en Español - Edición México
TAL-street-view-paris-PARISSYNDRM0525-7332c16ec13f48faa197c114568f2d6b - Travel + Leisure en Español - Edición México
Destinos

París no siempre es como la imaginamos: así es el llamado “Síndrome de París”

El Síndrome de París describe la decepción que algunos viajeros sienten al descubrir que la capital francesa no coincide con la imagen que habían idealizado.
Por Chrissie McClatchie
Alvear-Avenue-facade-1000x667 - Travel + Leisure en Español - Edición México
Argentina

Palacio Duhau, 20 años como uno de los referentes de la hotelería de lujo en Buenos Aires 

Así es hospedarte en un palacio restaurado de 1934, en el tradicional barrio de Recoleta.
Por Redacción T+L
chefs-food-and-wine-festival-1000x617 - Travel + Leisure en Español - Edición México
Noticias del sector

Latinoamérica a la mesa en Food&Wine Festival 2026: Mirando al Sur

Latinoamérica se encuentra en Ciudad de México a través de la gastronomía y la hospitalidad.
Por Redacción T+L
iStock-1771130342-1000x667 - Travel + Leisure en Español - Edición México
Destinos

El mejor destino para Halloween en Estados Unidos, según viajeros expertos

Durante octubre este destino ofrece desfiles, recorridos de fantasmas, mercados, eventos con disfraces y siglos de historia real vinculada a los juicios de brujas de 1692.
Por Stacey Leasca
kumoto-restaurante-1000x617 - Travel + Leisure en Español - Edición México
Destinos

KUMOTO: el nuevo restaurante en CDMX de cocina japonesa a la brasa 

Antes de visitar KUMOTO olvida lo que podría llegar a tu mente cuando piensas en un restaurante japonés y permanece dispuesto a conocer “el fuego como el corazón de la cocina japonesa”.
Por Liliana Ortíz

Destinos

8-1000x857 - Travel + Leisure en Español - Edición México
Destinos

Castilla-La Mancha: raíces, oficio y sabor

Por Content T + L
sandisk-pAKgXLu04CQ-unsplash-1000x667 - Travel + Leisure en Español - Edición México
Destinos

Viajes con amigas: 5 destinos para comer, descansar y caminar sin prisas

Por Mariana García
TAL-header-exterior-hotel-le-central-switzerland-HTLLECENTRAL0926-a12244c6aaf14dd4af654a1c4e900c1c - Travel + Leisure en Español - Edición México
Destinos

Vacas Hérens, raclette y solo siete habitaciones: el hotel que revela otro lado de los Alpes suizos

Por Jen Murphy
06218118-bb9a-4628-93f3-6a8ead1c70d9 - Travel + Leisure en Español - Edición México
Destinos

Disneyland ya está en modo Halloween: atracciones transformadas, nuevos disfraces y sabores que llegan este otoño

Por Redacción T+L
TAL-lead-image-TAHOE0826-4dfa17d6a5d24e8dac83cbb8502b616f - Travel + Leisure en Español - Edición México
Destinos

Este es el lago alpino más grande de Norteamérica: tiene esquí, playas y paisajes espectaculares

Por Patricia Doherty y Jalyn Robinson
tequila-jalisco-1000x617 - Travel + Leisure en Español - Edición México
Destinos

5 Pueblos Mágicos para celebrar las fiestas patrias en México

Por Redacción T+L
SDLC5-1000x667 - Travel + Leisure en Español - Edición México
Viajeros

Tus rutinas, tu espacio y tu ritmo incluso en viajes largos con Residence Inn by Marriott

Por Natalia Gómez Navarrete
CasaTalavera-AreasComunes-22-1000x667 - Travel + Leisure en Español - Edición México
Como un local

Aventura y sofisticación en CDMX, tienes que hospedarte en Casa Tasman Condesa

Por Natalia Gómez Navarrete
BIBLIOTECA-PALAFOXIANA-1000x667 - Travel + Leisure en Español - Edición México
Destinos

Ruta para vivir Puebla, descúbrela al máximo

Por Natalia Gómez Navarrete
Diseno-sin-titulo-10-1000x768 - Travel + Leisure en Español - Edición México
Destinos

Así es Olivea Farm To Table, un restaurante Michelin de Valle de Guadalupe

Por Mariana García
CasaYati_JoseMa_Marzo2025_114-1000x667 - Travel + Leisure en Español - Edición México
México

Casa Yati, el hotel boutique en Ventanilla, Oaxaca, entre una laguna y el mar 

Por Liliana Ortíz
Travel + Leisure en Español Newsletter

Síguenos

  • Ideas
  • Destinos
  • Viajeros
  • Lo Último
  • En la maleta
  • Como un local
  • Suscribirse
  • Publicidad
  • Nosotros
  • Aviso de privacidad
  • Términos y condiciones

©️ 2024 Travel + Leisure Co. All rights reserved. Reproduction in whole or part without written permission is prohibited.

Travel + Leisure en Español
  • Ideas
    • Escapadas de fin de semana
    • Escapadas románticas
    • En familia
  • Destinos
    • América
    • Europa
    • Asia
    • África
    • Oriente medio
  • Viajeros
    • Alojarse
    • Comer
    • Experimentar
  • Lo Último
    • En avión
    • En tren
    • En coche
    • Cruceros
    • Noticias del sector
  • En la maleta
  • Como un local
  • Shopping
  • Destino del año
  • Nosotros
  • Suscribirse
  • Newsletter

Síguenos

Suscripción al newsletter

Travel + Leisure en Español

Suscríbete ahora y descarga gratis nuestra primera edición digital.

Loading...
Enviando...
Por favor escribe tu correo electrónico.

Suscripciones del Newsletter

Debes seleccionar al menos una lista.
Descargar